Ultima modifica: 20 Ottobre 2021

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico:  Rosa Delia RUTA
  • Collaboratore  del dirigente scolastico: Evelina BOLOGNINI
  • Collaboratore  del dirigente scolastico: Fabiana PROIETTI

Animatore Digitale

Luiggi TODISCO

Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Referente  
Plesso Pini – primaria Di Maggio Salvatore
Plesso Crispi – primaria Greco Antonietta
Plesso Martiri – primaria Bolognini Evelina
Plesso Trevisani-Scaetta – secondaria 1° grado Tolio Stefano

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:
Dott. Angelo De Lucia
Incaricato DSGA Marcello Pasquandrea  dsga@icpaoloelarissaspini.edu.it

Assistenti Amministrativi

  • Bonomi Gabriella
  • Ciampa Marco
  • De Pasquale Carmen
  • Di Bella Grazia
  • Novizio Pasquale
  • Marino Rosa Maria
  • Pasquandrea Marcello

RSPP Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:

Dott. Alberto VILLA

RLS Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Marcello PASQUANDREA

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa 2021-2022

  • Piano dell’offerta Formativa:  Deliso- Imbriglio
  • Intercultura: Finocchiaro/Mirizzi –  Longo- Nigro
  • Orientamento: Conti Pace
  • Valutazione:  ArgiròDel Re
  • Processi digitali: Borda- Cipolla – Giovannini – Todisco
  • Inclusione e disabilità: Pirrone- Tamburini- Tirella/Sciarrone- Galbiati

COMMISSIONI SUPPORTO FUNZIONI STRUMENTALI

  • PTOF/VALUTAZIONE: Luparia – Finocchiaro – Vacchi – Sarni – Perolfi – Giacovelli – De Vita – Fiorani – De Stasio – Martone – Russo D. – Albertin – Diurno – Frascà – Tascone
  • INTERCULTURA: Corsanini – Fiore – Passalacqua
  • ORIENTAMENTO: Romano – Pazzi – Galatola – Beneggi
  • PROCESSI DIGITALI: Vacchi – Tedesco – Pazzi – Silvani
  • INCLUSIONE: Cardillo – Perolfi – Dattolo – Giacovelli – Tamburini – Di Maggio – Mascherin – Di Figlia – Sacco

NIV (Nucleo Interno di Valutazione)

Nominativo Incarico
Bolognini 1° collaboratore DS
Proietti  2° collaboratore DS
Argirò F.S. Valutazione
Del Re F.S. Valutazione

REFERENTI COVID-19 a.s. 2020/2021

Nominativo Incarico  Plesso

DI MAGGIO

Salvatore

Docente Pini
GRECO Antonietta Docente Crispi
DEL RE Pasquale Docente Martiri di Gorla

PECOL

Paola

Docente Trevisani
     
SARTA Vincenzo Collaboratore scolastico Pini
  Collaboratore scolastico Crispi
  Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
DE SENA Vincenzo Collaboratore scolastico Trevisani

COMMISSIONE SICUREZZA a.s. 2021/2022

 
Nominativo Incarico Plesso
DI MAGGIO Salvatore Docente Pini
GRECO Antonietta Docente Crispi
DEL RE Pasquale Docente Martiri di Gorla
PECOL Paola Docente Trevisani

Responsabili preposti all’osservanza del divieto di fumo a.s. 2021/2022

Nominativo Incarico Plesso
DI MAGGIO – TAVERNESE Docente Pini
GRECO – PACE Docente Crispi
BOLOGNINI – DEL RE Docente Martiri di Gorla
TOLIO- LUPARIA Docente Trevisani

Referenti per l’Educazione Civica a.s. 2021/2022

Nominativo Plesso
AMANTEA Martiri di Gorla
ARANCIO Crispi
RUSSOTTO/PIGNATARO Trevisani

Referente DSA 

Vincenza ORLANDO

Referente prevenzione bullismo e cyberbullismo

Maria AMANTEA

COMMISSIONE PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEL DISAGIO 

Nominativo Plesso
Arancio CRISPI
Di Maggio PINI
Nativo TREVISANI

REFERENTI BIBLIOTECA

Nominativo Plesso
Albertin CRISPI
Martone/Tranfo MARTIRI
Leoni PINI
Deliso TREVISANI

REFERENTI SPORT E PALESTRA

Nominativo Plesso
Galbiati CRISPI
Fiorani MARTIRI
Misuraca PINI
Pecol TREVISANI

REFERENTI LABORATORIO DI INFORMATICA

Nominativo Plesso
Borda CRISPI
Cipolla MARTIRI
Giovannini PINI
Vacchi TREVISANI

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI PRIME

Nominativo Plesso
Imbriglio – Lacava CRISPI
Ganci- Longo- Rapisarda- Tirella MARTIRI
Mascherin- Di Maggio-  Tonelli – Tascone – Piro- Giovinazzo PINI
Luparia – Sarni TREVISANI

COMMISSIONE COMUNICAZIONE E DOCUMENTAZIONE SITO

Nominativo Plesso
Borda CRISPI
Amantea MARTIRI
Giovinazzo PINI
Chicco TREVISANI

COORDINATORI DI INTERCLASSE a.s. 2021/2022

Plesso “CRISPI”

Nominativo Interclasse
PACE PRIME
FRISCIA SECONDE
GHISONI TERZE
FRASCA’ QUARTE
IMBRIGLIO QUINTE

Plesso “MARTIRI DI GORLA”

Nominativo Interclasse
LONGO PRIME
CASSINESE SECONDE
CASANOVA TERZE
RAPISARDA QUARTE
MARTONE QUINTE

Plesso “Pini”

Nominativo Interclasse
Mascherin Piano terra
Di Figlia corridoio A
Sacco corridoio B

COORDINATORI DI DIPARTIMENTI  a.s. 2021/2022

Nominativo Area
DELISO Letteraria/umanistica
CORSANINI Linguistica
SARNI Matematico/scientifica
MISSIO Tecnico – Operativa

COORDINATORI DI CLASSE a.s. 2021/2022

Nominativo Classe
DELISO 1^A
CONTI 1^B
DE VITA 1^D
PIGNATARO 1^E
ARENGA 1^F
GIGI 2^A
RUSSOTTO 2^B
CARRARA 2^C
DI FILIPPO 2^D
CHICCO 2^E
NITTI 2^F
ARGIRO’ 2^G
BONORA 2^H
ROMANO 3^A
BENEGGI 3^B
NATIVO 3^C
OIONE 3^D
IANNUZZI 3^E
PASCULLI 3^F
MESSINA 3^G
DELL’AGNELLO 3^N

Collaboratori scolastici 2021-2022

Nominativo Incarico Plesso
D’AGOSTINO Antonia Collaboratore scolastico Pini
GIULIANO Filomena Collaboratore scolastico Pini
LANCELLOTTI Caterina Collaboratore scolastico Pini
LA MONACA Silvana Collaboratore scolastico Pini
MAFFETTONE Rosanna Collaboratore scolastico Pini
TOMASINI Patrizia Collaboratore scolastico Pini
SARTA Vincenzo Collaboratore scolastico Pini
  Collaboratore scolastico Pini
     
CALABRESE Anna Collaboratore scolastico Crispi
MACRI’ Armando Collaboratore scolastico Crispi
CIANCONE Samantha Collaboratore scolastico Crispi
  Collaboratore scolastico Crispi
  Collaboratore scolastico Crispi
     
     
  Collaboratore scolastico Trevisani
De SENA Vincenzo Collaboratore scolastico Trevisani
DOMINICI Domenico Collaboratore scolastico Trevisani
IOVINO Gianpiero Collaboratore scolastico Trevisani
NAPOLI Carmela Collaboratore scolastico Trevisani
TEDESCO Emilia Collaboratore scolastico Trevisani
     
BALZANO Luca Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
D’ALO’ Gianluca Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
REIBALDI Ada Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
SCORDI Angelo Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
  Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
  Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
Link vai su