Dirigente
- Dirigente scolastico: Rosa Delia RUTA
STAFF di DIREZIONE (legge 107/2015 art. 1 comma 83)
COADIUTORI SUPPORTO ORGANIZZATIVO DIDATTICO
Antonietta Greco
Matteo Lombardo
Pace Immacolata– Rosario Borda (Crispi)
Pasquale Del Re – Ivan Martone- Francesca La Montagna (Martiri)
Ines Tonelli– Stefania Giovannini (Pini)
Domenico Argirò – Fabiana Proietti – Nicolas Di Saverio (Trevisani)
Michele Morena (coordinamento attività sportive )
Animatore Digitale
Luiggi Todisco
Team Digitale
Greco Antonietta
Tenca Francesca
RSPP Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:
Dott. Alberto VILLA
RLS Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:
Domenica LUPIA
ASPP Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione:
Pasquale DEL RE
Commissione sicurezza, Covid, preposti all’osservanza del divieto di fumo:
NOMINATIVO | SEDE | RUOLO |
Domenica LUPIA | IC PINI | Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza |
Pasquale DEL RE | IC PINI
Plesso MARTIRI |
Addetto al servizio di prevenzione e protezione/COVID/ Fumo |
Tina PACE/ Rosario BORDA | Plesso CRISPI | COVID/Fumo |
Ines TONELLI/ Stefania GIOVANNINI | Plesso PINI | COVID/Fumo |
Domenico ARGIRO’/Fabiana PROIETTI /Nicolas DI SAVERIO | Plesso TREVISANI | COVID/ Fumo |
Ivan MARTONE/ Francesca LA MONTAGNA | Plesso MARTIRI | COVID/ Fumo |
Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa 2022-2023
- GESTIONE DEL PTOF E SOSTEGNO AL LAVORO DOCENTE: Deliso – Imbriglio
- INTERVENTI A SERVIZIO DEGLI STUDENTI: Conti – Pace
- SISTEMA DI AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO E VALUTAZIONE : Argirò – Del Re – Maviglia/Miseferi
- ORGANIZZAZIONE VISITE GUIDATE E VIAGGI DI ISTRUZIONE: Pignataro – De Cecco/Rizzo
- INCLUSIONE E BENESSERE A SCUOLA: Perolfi – Tamburini– Biscotti / Sciarrone – Petracca/D’Apote
Commissione Intercultura
Finocchiaro Lilla
Mirizzi Francesca
Longo Oriana
Nigro Cristiana
Referente Special Olympics Italia
Lombardo Matteo
Referente prevenzione bullismo e cyberbullismo
Amantea Maria
Referente Educazione Civica
Russotto Maria Concetta
Referente Trinity
Mirizzi Francesca
Referente Sportello Psicologico
Deliso Antonella
REFERENTI BIBLIOTECA
Nominativo | Plesso |
Albertin Milena | CRISPI |
Martone Ivan | MARTIRI |
Santambrogio Roberta | PINI |
Iannuzzi Angela | TREVISANI |
REFERENTI SPORT E PALESTRA
Nominativo | Plesso |
Scarcella Paolo | CRISPI |
Fiorani Mirella | MARTIRI |
Lombardo Matteo | PINI |
Noto Fabio | TREVISANI |
REFERENTI ORTO
Nominativo | Plesso |
Ghisoni Alessandra | CRISPI |
Marino Antonina | MARTIRI |
Misuraca Antonella | PINI |
REFERENTI LABORATORIO MUSICALE
Nominativo | Plesso |
Tamburini Chiara / Tascone Barbara | PINI |
Di Saverio Nicolas | TREVISANI |
Gorgoglione Michele | CRISPI |
REFERENTI LABORATORIO SCIENTIFICO
Sarni Silvia/ Luparia Anna Paola – TREVISANI
Tonelli Ines – PINI
REFERENTI LABORATORIO ARTISTICO TEATRALE
Viteritti Ivana – TREVISANI
Tonelli Ines – PINI
CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO
PRESIDENTE: DS Rosa Delia Ruta
COORDINATORE: Balzano Maria Giuseppina
CONSIGLIO DIRETTIVO: Balzano Maria Giuseppina– Buono Alessandro – Fiorani Mirella- Lombardo Matteo – Morena Michele – Noto Fabio – Scarcella Paolo
SUPPORTO TECNICO/ORGANIZZATIVO: Morena Michele
REFERENTI LABORATORIO DI INFORMATICA
Nominativo | Plesso |
Borda Rosario | CRISPI |
Rapisarda Marilena | MARTIRI |
Coari Lorenzo | PINI |
Todisco Luiggi | TREVISANI |
COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI PRIME
Nominativo | Plesso |
CRISPI | |
MARTIRI | |
PINI | |
TREVISANI |
COMMISSIONE INCLUSIONE
Nominativo | Plesso |
CRISPI | |
MARTIRI | |
PINI | |
TREVISANI |
COORDINATORI DI INTERCLASSE a.s. 2023/2024
Plesso “CRISPI”
Nominativo | Interclasse |
Galbiati Barbara | PRIME |
Diurno Anna | SECONDE |
Zanoni Cinzia | TERZE |
Bartoli Silvia | QUARTE |
Ghisoni Alessandra | QUINTE |
Plesso “MARTIRI DI GORLA”
Nominativo | Interclasse |
Rapisarda Marilena | PRIME |
Martone Ivan | SECONDE |
Biscotti Vincenza | TERZE |
Miseferi Nadia | QUARTE |
Battista Anna | QUINTE |
Plesso “Pini”
Nominativo | Interclasse |
Mascherin Marina | Piano terra |
Di Figlia Anna | corridoio A |
Sacco Margherita | corridoio B |
COORDINATORI DI DIPARTIMENTI a.s. 2023/2024
Nominativo | Area |
Romano Gemma | Letteraria/umanistica |
Tartino Maria | Linguistica |
Galatola Laura | Matematico/scientifica |
Missio Isabella | Tecnico – Operativa |
COORDINATORE DIPARTIMENTO INCLUSIONE VERTICALE a.s. 2023/2024
Tamburini Chiara
COORDINATORI DI CLASSE a.s. 2023/2024
Nominativo | Classe |
Sarni Silvia | 1^A |
Carrara Laura | 1^C |
Nitti Claudia | 1^D |
Russotto Maria Concetta | 1^E |
Argirò Domenico | 1^F |
Romano Gemma | 2^A |
Messina S | 2^C |
Conti Laura | 2^D |
Iannuzzi Angela | 2^E |
Tenca Francesca | 2^F |
Deliso Antonella | 3^A |
Beneggi Silvana | 3^B |
Lomonaco Katia | 3^D |
Pignataro Chiara | 3^E |
Arenga Mario | 3^F |
Collaboratori scolastici 2022-2023
Nominativo | Incarico | Plesso |
---|---|---|
Collaboratore scolastico | Pini | |
Collaboratore scolastico | Pini | |
Collaboratore scolastico | Pini | |
Collaboratore scolastico | Pini | |
Collaboratore scolastico | Pini | |
Collaboratore scolastico | Pini | |
Collaboratore scolastico | Crispi | |
Collaboratore scolastico | Crispi | |
Collaboratore scolastico | Crispi | |
Collaboratore scolastico | Crispi | |
Collaboratore scolastico | Crispi | |
Collaboratore scolastico | Trevisani | |
Collaboratore scolastico | Trevisani | |
Collaboratore scolastico | Trevisani | |
Collaboratore scolastico | Trevisani | |
Collaboratore scolastico | Trevisani | |
Collaboratore scolastico | Martiri di Gorla | |
Collaboratore scolastico | Martiri di Gorla | |
Collaboratore scolastico | Martiri di Gorla | |
Collaboratore scolastico | Martiri di Gorla | |
Collaboratore scolastico | Martiri di Gorla | |